Выбор напольного покрытия для квартиры. Что выбрать и как не ошибиться?

15.08.2022г. 14:50

 

Пол-основа в любом доме или квартире и очень важно грамотно его подобрать, чтобы он прослужил очень долго. Каким должно быть напольное покрытие, чтобы одновременно создавать уют и сделать интерьер привлекательным и актуальным?

Выбор напольных покрытий чрезвычайно широк: они отличаются друг от друга материалом, из которого они изготовлены. Различают натуральные и искусственные  покрытия. К натуральным относятся дерево, камень, керамическая плитка, а к искусственным - ламинат, линолеум, ковролин и подобные.

Для того чтобы определиться с выбором и не прогадать, необходимо тщательно изучить свойства каждого материала, сопоставить их с личными требованиями и пожеланиями, и изучить преимущества и недостатки каждого вида покрытия .

Ламинат

laminat

Ламинат- один из самых популярных и продаваемых покрытий на сегодняшний день.

Можно выделить следующие преимущества :

1. Один из лидеров по практичности среди напольных покрытий.
2. Имеет декоративный слой, который может имитировать паркетную доску, плитку, природный камень, таким образом имеею богатую палитру цветов, оттенков и фактуры.
3. Удерживает тепло.
4. Поглощает звуки.
5. Прост в уходе.

Однако существуют и некоторые недостатки у ламината:

1. Недостаточно  высокая влагоустойчивость.( разлитая вода или потоп могут привести к вздутию покрытия, которое устраняется только заменой)
2. Со временем может скрипеть, очень важно грамотный подход при его установке!

Ковролин

remont-pola

Ковролин кажется идеальным покрытием для детских комнат, спален. Одним только видом создает уют и комфортную обстановку в комнате. Кроме того, ковролин, отлично поглощает шум и сохраняет тепло. Однако он очень капризный в уходе. Если испортить небольшой видимый участок, то скорее всего придется менять полностью покрытие. Так же ковролин очень уязвим перед воздействием влаги. 

Линолеум

linoleym

Следующий вид из наиболее популярных и часто используемых покрытий это линолеум. Высокая популярность его  отчасти из-за невысокой цены. Кроме этого линолеум обладает высокой декоративностью: производители предлагают огромный выбор расцветок, фактуры , имитации натуральных материалов. Также к плюсам можно отнести его легкость установки, хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Минусы:

1). Линолеум не устойчив к температурным режимам : при холодных температурах может утратить эластичность и потрескаться.

2). Плохая ремонтопригодность .При серьезных дефектах необходимо заменять покрытие полностью.

В статье мы рассказали про самые популярные виды покрытий, рассмотрели их преимущества и недостатки. Ну а теперь выбор за Вами! 

Вот ряд важных факторов на которые стоит обратить внимание при выборе напольного покрытия:

1. Дизайн.
2. Локация.
3. Практичность.
4. Бюджет.

С уважением, компания РСУ7.

Остались вопросы? Звоните прямо сейчас  и узнайте больше о наших услугах +7 (495) 222-85-47+7 (965) 227-48-27!

Также Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для уточнения деталей. Фото готовых работ можно посмотреть в нашем портфолио.