Новостройка или вторичка? Что лучше?

19.08.2022г. 13:47

 

Каждый покупатель квартиры сталкивается с вопросом : Что выбрать? Новостройка или вторичка?

Для начала разберемся с понятиями. Первичное жилье(новостройка)-это жилье у которого нет собственника и регистрации в Росреестре. Вторичка - это жилье у которого есть собственник, и приобретается оно по договору “купли-продажи”.

Но вторичное жилье может быть так же абсолютно новым с отделкой от застройщика, в котором никто не жил.

novostroika

 Основные плюсы покупки квартиры в новостройке:

1. Возможность купить квартиру на более низкой цене в строящемся доме, но ее нужно будет ждать.

2. Срок службы больше. Если застройщик во время строительства соблюдал все нормы, то квартира в новостройке будет более приятна в эксплуатации.

3. “Чистота сделки”. Квартирой до Вас никто не обладал и можете быть спокойны за то, что кто-то сможет оспорить сделку.

4. Современные архитектуры. На сегодняшний день много проектов которые создаются по современным тенденциям и имеют интересные дизайнерские и технические решения.

5. Простота ремонта. Ремонт в новостройке сделать проще, так как не нужно ничего переделывать за старыми хозяевами и переделывать под себя.

6. Ипотека. Банки намного охотнее одобряют ипотечные кредиты для приобретения недвижимости в новостройках.

Не смотря на большое количество преимуществ у покупки квартиры в новостройке есть и свои недостатки:

1. Большой срок ожидания.
Вы приобретаете квартиру в строящемся доме,  и собственники обязаны ждать порой по несколько лет момент оканчания строительства и ввода в эксплуатацию. Кроме этого всегда есть риск экономического кризиса , экстремальных погодных условий  и др. факторов, которые могут значительно продлить время ожидания.

2. Приостановление строительства. Это, пожалуй, худший вариант исхода событий, причиной которого может стать банкротство застройщика или его недобросовестность.

3. Заселение и прописка.
Если заселиться в квартиру, купленную на вторичном рынке, можно сразу после подписания договора купли-продажи, то с настройками все обстоит иначе. Прописаться к новостройке можно тольок через полгода после окончательно подписанного договора.

4. Отсутствие инфраструктуры. Зачастую новые дома и районы появляются на месте пустырей и для того чтобы новый район обзавелся хоть какой то инфраструктурой необходимо подождать некоторое время.

vtorichnii-runok

 Что касается покупки квартиры на вторичном рынке можно выделить следующие преимущества:

1. Большой выбор. Вторичный рынок квартир значительно больше первичного рынка. Можно выбрать квартиру в любом удобном для Вас районе.

2. Инфраструктура. Район вторичного жилья, как правило, более обжитой. Здесь уже есть магазины, кофейни, школы и детские сады.

3. Заезжать можно сразу. Хоть на следующий день после подписания договора купли-продажи.

4. Известна цена на коммунальные услуги.

Недостатки покупки квартиры на вторичном рынке:

1. Шанс “влипнуть” в неприятную историю с документами .

2. Незаконная перепланировка, прописанные “мертвые души”,внезапные наследники- все это требует для решения  огромного количества времени, нервов и юридической поддержки. И всегда есть шанс остаться без денег и квартиры.

3. Ремонт требует больших финансовых и временных затрат. Для того чтобы сделать ремонт “под себя”, необходимо сначала выполнить демонтаж перегородок, замену коммуникаций и пр.

4. Банки неохотно одобряют ипотечный кредит на приобретение жилья на вторичном рынке. Требуется много времени на оценку имущества, сбор документов.

 Принимая решения, где покупать недвижимость необходимо вдумчиво изучить все плюсы и минусы для себя, и желательно проконсультироваться с грамотным юристом по недвижимости.

С уважением, компания РСУ7.

Остались вопросы? Звоните прямо сейчас  и узнайте больше о наших услугах +7 (495) 222-85-47+7 (965) 227-48-27!

Также Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для уточнения деталей. Фото готовых работ можно посмотреть в нашем портфолио.