Грамотная планировка квартиры

19.08.2022г. 12:22

 

Грамотная планировка в квартире - залог комфорта хозяев. Как правило понятие “грамотной” планировки включает в себя сочетание эстетичности и функциональности.

Работа с пространством- это очень сложный процесс, правильно распорядиться с большой площадью сможет далеко не каждый. Поэтому владельцы квартир часто обращаются за помощью к дизайнерам, которые имеют необходимую компетенцию в этом вопросе и помогут грамотно организовать пространство, создав при этом великолепный интерьер помещения.

Существует несколько негласных правил, которых следует придерживаться, огранизуя свое пространство.

1. Не стоит создавать большое количество перегородок, лучше иметь три больших комнаты, чем 10 маленьких!

2. Планировка должна соответствовать принятым строительным нормам!

3. Не рекомендуется увеличивать площадь ванных комнат и санузлов за счет жилой площади. Такие перепланировки лучше осуществлять за счет коридоров, кладовых комнат.

4. Нельзя переносить кухню в любую из жилых комнат, ее можно объединять с жилой площадью, но обеденная зона должна оставаться на месте первоначальной планировки кухни.

5. Важно разделить всю  площадь на функциональные зоны.
Для этого нужно понимать что все пространства можно разделить на общие и приватные. К общим относятся места где жильцы проводят дневное время, проводят досуг, принимают гостей: это гостиные, залы, кухни,кабинеты и пр.
К приватным относятся помещения куда не приглашают посторонних, места где проводят время только хозяева: это спальни, гардеробные,ванные комнаты.
Важно чтобы помещения этих двух типов не пересекались между собой, например, в левой части квартиры  можно расположить комнаты общего пользования, а в правой оставить комнаты личного пользования.

6. Придерживаться правильной формы комнат. Например,квадратная комната вызывает больше чувство уюта, чем вытянутая прямоугольная. Для этого длинные комнаты лучше разделить на несколько функциональных зон.

7. Не забываем о подсобных помещениях.
В любой квартире можно найти место для подсобных комнат. Так, например гардеробную можно всегда выделить в квартире, и это будет намного функциональнее и рациональнее, чем устанавливать шкаф, который будет занимать столько же площади.

8. Часто говорят, что кухня- это сердце дома. Там семья проводит значительную часть времени за приемом пищи и просто за приятными беседами. К ее планированию тоже необходимо подойти серьезно. Существуют несколько типов планировки кухни, но при любой из них три зоны( мойка,хранение и приготовление)  образуют рабочий треугольник. Важно разместить этот треугольник так, чтобы периметр его сторон был минимален для удобного перемещения по кухне.

На самом деле, правил, тонкостей и хитростей в планировке комнат еще очень много, мы выделили для Вас  первостепенные и наиболее значимые , по нашему мнению.

Для того чтобы  грамотно организовать пространство Вашей квартиры мы рекомендуем обратиться за помощью специалистов, которые помогут составить дизайн-проект, продумать все до мельчайших деталей, чтобы рационально использовать каждый квадратный метр вашего жилья. 

С уважением, компания РСУ7.

Остались вопросы? Звоните прямо сейчас  и узнайте больше о наших услугах +7 (495) 222-85-47+7 (965) 227-48-27!

Также Вы можете оставить заявку на нашем сайте и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время для уточнения деталей. Фото готовых работ можно посмотреть в нашем портфолио.